文字サイズ
HOME > 教育・文化 > 生涯学習 > 地区公民館の行事予定
教育・文化
学校教育
教育機関
生涯学習
図書館
体育振興
国際交流
地区公民館の行事予定

地区公民館の行事予定

 

芳野公民

 

◎ 芳寿会会長会              11/ 2(木)

◎ 芳寿会女性料理教室           11/ 4(土)

◎ 古川芳寿会安全運転講習         11/ 4(土)

◎ 芳寿大学                11/ 6(月)

◎ 芳野こども園もちつき          11/ 8(水)

 

 

大野公民館

 

◎ にこにこクラブ理事会         11/ 6(月)

◎ 高齢者の集い             11/ 8(水)

◎ ひまわりの会お弁当の宅配       11/11(土)

◎ にこにこスポーツ大会(GG)     11/14(火)

◎ にこにこスポーツ大会(GB)     11/17(金)

◎ かがみのマラソン           11/19(日)

◎ 男山に登ろう会            11/21(土)

◎ 健康講座               11/25(土)

◎ 学校評議員会             11/25(土)

◎ 連合地区 GG大会          11/26(日)

* 朝トレ<9時~10時>          毎週火、水、金、土

 

 

小田公民館

 

◎ みのる会理事会・銀杏の会定例会    11/ 2(木)

◎ 民生委員会              11/ 4(土)鶴喜小学校学習発表会

◎ みのる会スポーツ大会         11/ 6(月)

◎ 元気アップ教室            11/ 7(火)・11/21(火)

◎ ノルディック・ウォーク        11/ 8(水)

◎ 鐘楼会川柳教室・小澤先生講習会    11/ 9(木)

◎ のびっこクラブ食事会         11/18(土)

◎ 小田地区サロン            11/24(金)

◎ つくし会配膳サービス         11/25(土)

◎ 高齢者の集い             12/ 8(金)

◎ 老人会みのる会公民館清掃       12/23(土)

 

 

中谷公民館

 

◎ 健康のむらづくり事業(健康体操)   10/ 1(日)音楽療法

◎ 栄養委員会              10/ 3(火)

◎ 中谷老連役員会            10/ 4(水)

◎ ときめき学級(史跡めぐり)      10/11(水)

◎ 民生児童委員会            10/12(木)

◎ 交通安全法令講習会          10/17(火)

◎ 衆議院選挙              10/22(日)

◎ 高齢者の集い             11/ 1(水)

◎ ときめき学級 (ニュースポーツ)   11/ 8(火)

◎ 中谷ゴルフ親睦会コンペ(久米CC)  11/12(日)

◎ 更生保護女性会(弁当作り)      11/24(金)

◎ 中谷ふれあいまつり          11/26(日)

 

香南公民館

 

◎ 香南地区作品展示会          11/1(水)~3日(金) 8:30~18:00 3日は15:00終了

◎ ひとり暮らし高齢者訪問事業 11/1(水)~3日(金) 愛育委員・公民館合同事業 75歳以上

〇 香南友愛クラブ会長会         11/ 2(木)13:30

◎ 藤屋地区館内清掃奉仕作業       11/ 5(日) 9:00

〇 地域づくり協議会講演会「夢を世界へ」 11/ 7(火)10:00 香々美小学校体育館

△ 香々美小学校学習発表会        11/11(土)

〇 地域づくり協議会 視察研修打ち合わせ    11/11(土)19:00

◎ 市場地区出張生きいき教室       11/15(水) 9:30

◎ 秋季グラウンドゴルフ大会       11/23(木・勤労感謝の日)9:30

◎ 香南地区・香々美小学校・香南保育園合同防災訓練 11/24(金)9:35~11:25  予備日29日

〇 地域づくり協議会視察研修「横仙歌舞伎」11/25(土)

◎ キッズクッキング           11/25(土) 9:30 お弁当作り

〇 香々美小学校三世代交流会       12/ 2(土) 餅つき・お飾り作り

〇 第6回カローリング大会        (案)12/3(日)13:00

△ 香南保育園生活発表会         12/ 7(木)

◎ 沖地区清掃奉仕作業          12/10(日) 9:00

◎ 寺和田地区出張生きいき教室      12/13(水)13:30

〇 香南保育園お飾りづくり        12/19(火)

◎ 元気アップ教室             第2・第4水曜日 13:30~14:50

〇 小学校読み聞かせボランティア活動日   第2金曜日 8:15~8:30 学校支援地域本部事業

※11月は第3(17日)に変更

※ ◎主催事業  ○活動支援・事務局  △外部会議・来賓出席等

 

香北公民館

 

◎ 老人クラブ会長会議          11/ 2(木)

◎ ノルディックウォーク大会       11/ 3(金)越畑コース

◎ 小学校学習発表会           11/12(日)

◎ 香北域メン講座            11/17(金)奈義町:陸上自衛隊へ

◎ 編み物教室              11/18(土)スタート日

◎ 小学校「ありがとう集会」       11/22(水)

◎ 地協のリサイクル活動         11/25(土)

◎ すくすく会の親子レク         11/26(日)元気ッズの出前講座

◎ 思秋期ゼミナール           12/ 1(金)「ちぎり絵」

◎ たき火の周りで遊ぼう         12/ 3(日)地協のこんにゃく祭りと合同共催

◎ 高齢者の集い             12/ 6(水)男性料理でもてなし・さんま
郷公民館

 

◎ 老人会役員会             11/ 2(木)13:30~

〇 3世代交流グラウンドゴルフ大会    11/ 4(土)地域づくり協議会主催

◎ 妙見山ハイキング           11/ 5(日)9:00高山公会堂出発

〇 民生委員会              11/10(金)

◎ 元気アップ教室            11/14(火)・28(火)10:00~

〇 高齢者輪投げ大会           11/14(火)9:00~

◎ 高齢者のための料理教室        11/15(水)高山・原地区対象9:30~

◎ 高齢者のための料理教室        11/29(水)河本上・下原上下地区対象

◎ 健康講座               12/ 7(木)武田医院先生講演14:00~

◎ こども料理教室            12/10(日)9:30~

◎ 公民館大掃除             12/17(日)

 

 

泉公民

 

◎ 奥津3館合同ノルディックウォークで健康(羽出)  11/ 3(金)

◎ かがみの未来じゅく (木工・パン作り)       11/ 4(土)

◎ 西屋城の草刈り(泉郷土史会)           11/ 5(日)

◎ 奥津3館合同ノルディックウォークで健康(羽出)  11/16(木)

◎ 奥津小学校入学者就学時健診

◎ 男性の料理教室(奥津三館合同)          11/17(金)はちの子ご飯・牡丹鍋

◎ 奥津小学校 学習発表会              11/18(土)

◎ かがみのマラソン                 11/19(日)

◎ 奥津小学校 農業体験交流会(しめ縄づくり)    11/24(金)

◎ 三世代グラウンドゴルフ交流会           11/25(土)

◎ 奥津・上齋原素人演芸祭              11/26(日)

◎ 奥津小学校農業体験交流会(もちつき大会)     11/29(水)

◎ 奥津3館ノルディックウォークで健康        12/ 1(金)

◎ 三世代交流しめ縄飾りづくり            12/10(日)

◎ 奥津3館ノルディックウォークで健康        12/21(木)

◆手芸クラブ・・・第1水曜日     ◆泉詩吟グループ・・・毎週木曜日

◆泉俳句会・・・第1又は第2 水曜日 ◆わすれなぐさの会・・・第4土曜日

◆パソコンクラブ・・・毎週火曜日   ◆久泉グラウンドゴルフ同好会・・・第2・第4 水曜日

◆パソコン教室・・・第2・第4火曜日 ◆レザークラフト・・・第2・第4 火曜日

◆かじか語りの会 8月~1月 毎月第4金曜日

 

 

羽出公民館

 

◎ ノルディックウオーク(3館)          11/3(金)・16(木)

◎ 羽出地区・美作高校交流会(福祉コース2年生)  11/7(火)

◎ もみじ会                    11/8(水)

◎ 老人会奉仕作業                 11/12(日)

◎ すこやか健康体操                11/15(水)

◎ 小学校学習発表会                11/18(土)

◎ 小学校〆縄づくり                11/24(金)

◎ 奥津/上斎素人演芸際              11/26(日)

◎ 小学校餅つき大会                11/29(水)

◎ 小学校評議委員会                                  12/5(火)

◎ 美作高校・老人会〆縄づくり           12/13(水)

◎ 3世代交流〆縄飾づくり             12/16(土)

◎ ヨガ教室                    毎週月曜日

◎ ピアノ教室                   毎週金曜日

◎ グラウンドゴルフ                第2・4水曜日9:00~

◎ 傘踊り教室                   第2・4水曜日19:00~

◎ 日舞教室                    月3回

 

 

奥津公民館

 

◎ 囲碁教室(毎月第4土曜日)       11/25 (土)

◎ 奥津こぶし教室             11/6・23・30(月)

◎ 趣味の会                11/13(月)・21(火)

◎ ノルディックウォーク教室(3館)    11/ 3(金)・16日(木)

◎ グランドゴルフ教室           11/ 1・15日(水)

◎ 健康づくり教室             11/ 7(火)

◎ 男性の料理教室(奥津三館合同)     11/17(金)泉公民館

◎ 奥津小学校学習発表会          11/18(土)

◎ かがみのマラソン準備          11/18(土)

◎ かがみのマラソン            11/19(日)

◎ 岡山県農地中間管理機構         11/21(火)

◎ 更生保護女性会食事作り         11/22(水)

◎ 奥津小学校しめ縄づくり         11/24(金)

◎ 奥津・上齋原素人演芸祭準備       11/25(土)上齋原ヴァルトホール

◎ 奥津・上齋原素人演芸祭         11/26(日)

◎ 奥津小学校餅つき大会          11/29(水)

◎ 奥津小学校評議委員会          12/ 5(火)

◎ 三世代交流しめ縄づくり         12/10(日)

 

 

上齋原公民館

 

 

◎ 県立図書館長期一括貸出し       11/ 1(水)県立図書館

◎ 健幸教室(第3回)          11/ 8(水)血管年齢測定等

◎ 子ども教室              11/11(土)昔のお菓子を作ろう

〇 ピアノリレーコンサート        11/12(日)ヴァルトホール

〇 上齋原学園文化発表会         11/23(木)勤労感謝の日

〇 奥津・上齋原素人演芸祭        11/26(日)上齋原ヴァルトホール

◎ 子ども教室              12/ 2(土)健康体操

◎ しめ縄作り(三世代交流)       12/16(日)福祉センター合同

※その他定期活動(茶道教室・書道教室・生花教室・陶芸教室・歌声教室・ヨガ教室)

 

 

富公民館

 

◎ 白賀渓谷紅葉まつり          11/ 3(金・祝)(白賀渓谷)

◎ 放課後子ども教室              11/ 4(土)(美作市)

◎ 第6回菊づくり教室(反省会)     11/10(金)(富教育歴史資料館)

◎ 富小学校学習発表会          11/12(日)(富小学校)

◎ わくわく健康体操教室(ノルディク・ウオーク) 11/13(月)(余川地域周辺)

◎ ノルディック体験講座         11/13(月)(余川地域周辺)

◎ 放課後子ども教室(手すき和紙づくり) 11/18(土)(真庭市樫西)

◎ 第3回パソコン教室          11/20・27(月)(富教育歴史資料館)

◎ 手芸教室               11/26(日)(富公民館)

◎  文化財めぐり               11/29(水)(富地区外)

◎ パソコン教室             12/ 4(月)(富教育歴史資料館)

◎ わくわく健康体操教室(ディスコン)  12/ 5(火)(富歴史資料館)

◎ 第2回富公民館運営委員会       12/12(火)(富公民館)

◎ 放課後子ども教室(クリスマス会)      12/17(日)(富公民館)

※ その他、助成教室1教室 及び 自主教室10教室の定期活動


ページトップへ