文字サイズ
HOME > 教育・文化 > 生涯学習 > 地区公民館の行事予定
教育・文化
学校教育
教育機関
生涯学習
図書館
体育振興
国際交流
地区公民館の行事予定

地区公民館の行事予定

芳野公民

 

◎ 芳寿会会長会             7/3(水)13:00~

◎ 書道を楽しもう会           7/8・22(月)第2、第4月曜日

◎ 民生児童委員会            7/13(土)

◎ 書道作品展示会            7/13(土)

◎ 第27回ふれあいの里納涼祭       7/20(土)18:30~ 花火は20:00~

 

 

大野公民館

 

◎ にこにこクラブ理事会          7/ 3(火)

◎ 中央こども園お涼み会          7/ 6(土)

◎ 地域づくり協議会(河川清掃)       7/ 7(日)

◎ 交通指導日               7/10(水)

◎ にこにこクラブGゴルフ大会       7/10(水)

◎ 民生委員会               7/10(水)

◎ 公民館運営審議会            7/10(水)

◎ ひまわりの会配食活動日         7/13(土)

◎ JA女性部料理教室           7/19 (金)

◎ 男山に登ろう会             7/21(日)

◎ 日本原子力開発機構地区 公民館清掃   7/ 27 (土)

◎ 話そう月一回              7/ 27(土)

◎ 第1回三世代実行委員会         8/ 6(火)

◎ 第1回老人大學             8/ 7 (水)

 

 

 

小田公民館

 

◎ 元気アップ教室             7/ 2(火)・16(火)

◎ みのる会理事会・銀杏の会        7/ 3(水)上森原地区老人会公民館清掃

◎ 民生児童委員会             7/ 6(土)

◎ ノルディックウォーク          7/10(水)

◎ そうめん流し実行委員会         7/12(金)

◎ 鐘楼会川柳夏期講座(郷公民館合同)   7/13(土)

◎ 老人会みのり大学視察          7/16(火)

◎ 配膳サービスつくし会          7/27(土)

 

 

 

 

中谷公民館

 

◎ 中谷老連役員会             7/ 3(水)

◎ ときめき学級(奈義現代美術館)     7/ 3(水)

◎ 民生児童委員会             7/ 9(火)

◎ ときめき学級(ものづくり)       7/17(水)

◎ 健康のむらづくり(3世代交流GG大会) 7/20(土)

◎ 鶴喜小学校6年学Pサマーキャンプ    7/20(土)

◎ 鶴喜保育園お涼み会           7/27(土)

◎ 中谷ゴルフ親睦会コンペ         7/28(日)奥津ゴルフ倶楽部

 

 

 

 

香南公民館

 

 

○ 香南友愛クラブ会長会          7/ 3(水)13:30

○ 香南保育園と友愛クラブの交流会     7/ 9(火) 9:10 カレークッキング・散歩

◎ 香々美小学校運動会協賛参加 公民館種目を考える会  7/12(金)19:30

◎ 納涼グラウンドゴルフ大会        7/28(日)19:30 ナイター大会

◎ コミュニティースポーツ大会ソフトバレーボールの部 検討委員会  8/ 2(金)19:00

○ 香南友愛クラブ女性部交通安全マスコット作り  8/27(火)?

◎ 元気アップ教室             第2・第4水曜日 13:30~14:50

◎ ハンドメイドカフェ(手作りを楽しむ会) 第1・第3水曜日 13:30~16:00

○ 小学校読み聞かせボランティア活動日   毎月1回水曜日 8:15~8:30  7/10  8月休

◎主催事業  ○活動支援・事務局

 

 

香北公民館

 

◎ 高齢者料理交流会            7/ 3(水)

◎ 老人クラブ会長会議           7/ 3(水)いずみ山荘訪問

◎ 思秋期ゼミナール            7/18(木)高田織物へ体験学習 8/22(木)ヨガ

◎ 合同運動会準備委員会          7/18(木)

◎ 男性料理交流会             7/20(土)

◎ 香北ケア会議              7/20(土)

◎ 川あそび                7/28(日)

◎ 香北地区納涼祭             8/14(水)

◎ みどりの少年団交流集会         8/23(土)~8/24(日)

 

 

 

郷公民館

 

◎ 七夕交流会               7/ 3(水)9:00~郷幼稚園郷老人会交流

◎ 老人会役員会・さつきの剪定作業     7/ 3(水)14:00~

○ 地域づくり協議会理事会         7/ 5(金)19:00~

◎ 男性の料理教室             7/ 6(土)9:30~手打ちうどんを作ろう!!

◎ 公民館周辺の草刈り           7/ 7(日)7:00~

○ 民生委員会               7/10(水)19:00~

〇 たんぽぽクラブ             7/12(金)9:30~12:00

◎川柳夏期勉強会             7/13(土)10:00~小田公民館

○ 参議院議員選挙             7/21(日)

◎ 3世代交流グラウンドゴルフ大会     7/28(日)8:00~

◎ 千田先生の健康体操教室         8/31(土)10:00~

◎ 元気アップ教室・・第2・4火曜日10:00~

◎ パソコン教室・・・毎週木曜日19:00~

 

 

 

 

 

泉公民

 

◎奥津3館『ノルディック・ウォークで健康』   7/5(金)泉公民館8:30集合

7/19(金)   〃

◎奥津三館合同 山陽新聞視察研修       7/3(水)泉公民館9:00出発(39名参加)

◎公民館連絡会議               7/2(水)中央公民館13:30~

◎奥津三館合同 野菜作り講座         7/6(土)泉公民館10:00~

◎学校評議委員会               7/9(火)奥津小学校15:30~

◎社会教育委員会 兼 公民館運営審議会    7/10(水)中央公民館9:30~

◎衆議院議員選挙               7/21(日)泉公民館

◎保育所、小学校、公民館連絡会議       7/23(火)泉公民館9:00~

◎NPO福祉フェスティバル            7/27(土)中央公民館10:00~

◎三世代交流 飯盒炊飯           8/10(土)泉公民館

 

◆パソコン教室・・・毎週火曜日    ◆レザークラフト・・・第2・第4 火曜日

◆泉詩吟グループ・・毎週水曜日    ◆パソコングループ・・毎週火曜日

◆久泉グラウンドゴルフ同好会・・・第2・第4 水曜日 ◆泉郷土史会・・・・・不定期

◆泉俳句会・・・・・第1水曜日    ◆わすれなぐさの会(手芸・体操・料理・歌) 第4土曜日

◆手芸クラブ・・・・・大水曜日

◇歌声サークル”いずみ”第4金曜日 ◇お琴教室 第1・3土曜日 ◇そろばん教室 毎週水曜日

◎主催・共催事業  〇関係参加事業  ◇新規教室

 

 

 

羽出公民館

 

◎ 公民館連絡会議                7/ 2(火) 15:00~中央公民館

◎ 3館合同視察研修(さん太しんぶん館)     7/ 3(水)  9:00 泉公民館出発

◎ ノルディックウォーク             7/ 5、19(金) 8:30~泉公民館

◎ 3館合同「野菜作り講座」           7/ 6(土) 10:00~泉公民館

◎ 小学校評議委員会               7/ 9(火) 15:30~奥津小学校

◎ 公民館運営審議会               7/10(水)  9:30~中央公民館

◎ すこやか健康体操               7/31(水)  9:30~ふれあいの里

◎ 参議院議員選挙                7/21(日)

◎ 保育所・小学校・公民館連絡会議         7/23(火)  9:00~泉公民館

◎ もみじ会                   7/24(水)  9:00~羽出公民館

◎ ピアノ教室                  毎週火曜日

◎ 傘踊り教室                  第2・4水曜日

◎ グラウンドゴルフ               第1・3水曜日

 

 

 

奥津公民館

 

◎ 卓球教室                  7/7・14・28(日)

◎ 趣味の会                  7/9・23(火)

◎ ヨガ教室                  7/12・26(金)

◎ ノルディックウォーク            7/ 5・19(金)泉

◎ 折り紙サークル               7/19(金)

◎ 視察研修(さん太しんぶん館)        7/ 3(水 三館合同

◎ 文化協会50周年実行委員会         7/ 6(土)

◎ 奥津3館合同野菜作り教室          7/ 6(土)泉

◎ 奥津小学校評議委員会            7/ 9(火)

◎ 公民館運営審議会・図書館協議会       7/10(水)

◎ 奥津地域こどもネットワーク         7/12(金)

◎ 参議院銀選挙                7/21(日)

◎ 保・小・公連絡会              7/23(火)

 

 

 

上齋原公民館

 

○ ふるさと祭実行委員会            7/ 5(金)上齋原文化センター

○ ケア会議                  7/ 9(火)振興センター 10:00~

○ 岩井滝まつり                7/10(水)

◎ 体育振興会理事会              7/21(日)予定

◎ 子ども教室(親子食育教室)         7/13(土)地区栄養委員 9:00~

◎ シニアサークル               7/17(水)大江の郷自然牧場

バームクーヘン作り体験

◎ 運動会実行委員会              7月下旬予定

◎ 子ども教室(富公民館合同)         8/ 1(木)白賀渓谷で魚釣り

○ 上齋原納涼祭り               8/14(水)「国民宿舎いつき」河川敷周辺

○ ローラースキー大会             8/17(土)開会式、準備等

○ ローラースキー大会             8/18(日)受付等運営手伝い

◎ 第28回ソフトバレーボール大会       8/25(日)総合教育施設体育館

※書道・茶道・生花・陶芸・歌声・ヨガ・ノルディックウォーク 定期活動

 

 

 

富公民館

 

◎ わくわく健康体操教室            7/ 1(月)(富公民館)

◎ 放課後子ども教室               7/ 6(土)(富公民館)

◎ 文化財草刈り                 7/13(土)(富地区内)

◎ バオバブの木運営推進委員会         7/17 (水) (富地区内)

◎ 第4回 菊づくり教室            7/31(水)(富公民館)

7月中旬~8月   ひまわり測定

◎ 放課後子ども教室(魚釣り)          8/ 2(金)(白賀渓谷)

◎ わくわく健康体操教室            8/ 9(金)(富公民館)

◎ 富ふるさと祭り               8/14(水)(富ふるさと公園)

◎ 富ひらめ祭り(ひまわりコンテスト表彰)   8/25(日)(富ふるさと公園)

◎ パソコン教室(9/9まで毎週月曜)      8/26(月)(富公民館)

※ その他、  自主教室他 11グループの定期活動


ページトップへ